Изначально, собственник затребовал сумму в 20 000 руб., с которой мы категорически были не согласны

Добрый день! Случилась вот такая ситуация описанная в прикреплённых документах. Но дело в том, что от ответственности не уклонялись. Изначально, собственник затребовал сумму в 20 000 руб., с которой мы категорически были не согласны. Повреждения были не значительные. Мы предложили собственнику восстановить забор за счёт наших собственных сил и средств, но он отказался, сделал экспертизу и направил дело в суд. Прошу совета как поступить в данной ситуации. С суммой иска не согласны.

, Сергей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Сергей!

Предварительно можно сказать, что необходимо подавать письменное возражение на исковое заявление

ГПК РФ ст.149

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

Подробная консультация с изучением документов, выработкой стратегии действий, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Для снижения стоимости исковых требований Вы вправе   в суде ходатайствовать о проведении судебной экспертизы по оценки стоимости восстановительных работ  либо требовать предоставления фактических затрат на восстановление забора, в том случае,  если ко времени  проведения судебных заседаний забор и ворота будут восстановлены.