Кто должен оплачивать кредит умершего человека

У матери был кредит, она умерла, но была лишена родительских прав. Кто должен будет оплачивать данный кредит?и должен ли?

, Виктор, г. Великие Луки
Игорь Изъюров
Юрист, г. Дубна

Виктор, добрый день! Смерть должника не является обстоятельством, которое влечет за собой досрочное исполнение его обязательств. Иными словами кредит должен будет выплачивать тот, кто вступит в наследство. Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ:

«Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось»

В наследовании по закону есть очередность наследников. Наследниками первой очереди признаются дети, супруг и родители наследодателя.

Само по себе лишение родительских прав в отношении ребенка, не лишает его права на получение наследства (ч.4 ст. 71 СК РФ), как наследника первой очереди.

Если Вы не желаете вступать в наследство, Вы вправе написать отказ в пользу других наследников (ч. 1 ст. 1158 ГК РФ) Но стоит помнить, что в случае отказа Вы отказываетесь от всего наследства целиком, запрещено отказываться от части наследства или отказываться с оговорками.

Виктор
Клиент, г. Великие Луки

Если нет никакого наследства от матери, как будет складываться ситуация?

Стоимость наследованного имущества не может быть меньше размера долговых обязательств.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выплачивают кредит  наследники, принявшие наследство через нотариуса. Ст. 1175 ГК РФ

Виктор
Клиент, г. Великие Луки

Если нет никакого наследства от матери, как будет складываться ситуация?

Значит никто и не будет платить за неё кредит. Банк кредит просто спишет.