В течение двух лет водоканал начислял за воду, а спустя два года выяснилось что в плату не включили стоки, а

В течение двух лет водоканал начислял за воду, а спустя два года выяснилось что в плату не включили стоки, а теперь они сразу прислали долг за стоки за два года законно ли это, и на какую статью ссылаться.

, Елена, п. Тульский
Екатерина Зитонова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Елена!

Законно, т.к. Вы платили только за водоснабжение, а за водоотведение не платили.

В соответствии п.40 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» - потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).