Могу ли я применять режим самозанятого к доходам в виде процентов по данным займам?

Я ФЛ резидент РФ. Выдала займ иностранному ЮЛ (Великобритания). Могу ли я применять режим самозанятого к доходам в виде процентов по данным займам? Если да, то интересует следующее. Зарегистрироваться самозанятым необходимо до заключения договора займа или можно после, но до получения дохода?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Согласно ст.6 ФЗ 422

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Согласно

НК РФ Статья 39. Реализация товаров, работ или услуг

1. Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе.

То есть проценты по займу не относятся к реализации по ст. 39 НК РФ.

При этом получение процентов по займам относится  к внереальзационным доходам, ст. 250 НК РФ. Данная статья относится к налогу на прибыль, но по смыслу налогового законодательства может быть применена и к вам.

Соответственно применять НПД вы не можете.

Есть письмо  Минфина России от 25.02.2019 № 03-11-11/12012 в котором указано

Положения Федерального закона не предусматривают запрета на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» физическими лицами, получающими процентный доход по договорам займа.

https://www.v2b.ru/documents/p...

однако не понятно по какой конкретно ситуации дано данное разъяснение.

И по смыслу закона о НПД проценты по займу все таки никак не относятся к доходу по НПД.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 6 закона 422-ФЗ объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Полагаю, что Ваши доходы не могут облагаться в этом режиме.

В этом письме  Минфина России от 25.02.2019 № 03-11-11/12012 все-таки дан ответ на конкретную ситуацию, когда выдача займа является частью предпринимательской деятельности. Сомневаюсь, что Минфин дал бы такой же ответ на вопрос о процентах по договору займа как таковом. Впрочем это лучше выяснить непосредственно у самого минфина. Можно отправить электронное обращение. https://minfin.gov.ru/ru/appea...

Вот комментарий к письму.

В названном Письме Минфина рассмотрена другая ситуация. Там выдача займа является частью предпринимательской деятельности самозанятого, и поскольку самозанятые освобождены от обязанности по уплате НДФЛ, то доход в виде процентов по такому займу признается доходом в целях НПД.

https://glavkniga.ru/elver/201...