Здравствуйте хотела бы уточнить у вас у нас у бабушки был инсульт сидели с бабушкой в школу ребёнка не повели в этом году хотим её отдать в школу ей 8лет?

Здравствуйте хотела бы уточнить у вас у нас у бабушки был инсульт сидели с бабушкой в школу ребёнка не повели в этом году хотим её отдать в школу ей 8лет? Будут какие то последствия?

, ксения, г. Москва
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

     Здравствуйте, Ксения!

     Действительно возможны последствия, связанные как проблемами оформления ребенка в школу, так и с административной ответственностью.

     С учетом нормы статьи 67 Закона «Об образовании в Российской Федерации» прием детей в школу после достижения 8 лет осуществляется по заявлению родителей с разрешения учредителя образовательной организации (например, администрации города).

     За ненадлежащее исполнение родителями обязанности по обучению детей предусмотрена административная ответственность (от 100 до 500 руб. по статье 5. 35 КоАП).

      Во избежание негативных последствий рекомендую начать оформление ребенка в школу и, для начала, обратиться к руководству выбранной школы.