Если в назначении платежа через сбербанк онлайн переведут деньги и укажут, что это задаток за покупку дома до

Если в назначении платежа через сбербанк онлайн переведут деньги и укажут, что это задаток за покупку дома до 10 марта, а потом буду тянуть время дольше 10 марта, буду ли я как продавец выплачивать компенсацию в 2 раза больше, если откажусь ждать дольше 10 марта?

, Светлана, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Оплата через сбербанк является лишь подтверждением оплаты условий договора, то есть договором задатка оплата не является.

Если у вас подписан договор о задатке со сроками проведения сделки по договору купли-продажи, тогда возможно истребование размера задатка в двойном размере.

В любом случае двойной размер возврата задатка действует лишь при подписании договора, а оплата лишь является подтверждением заключения договора, указание в оплате, что это задаток не является договором.

буду ли я как продавец выплачивать компенсацию в 2 раза больше, если откажусь ждать дольше 10 марта?

Светлана

Будете, если есть подписанный договор о задатке.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, я так и думала. Спасибо!