Запись в трудовой книжке

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Зарегистрировалась ИП, занимаюсь розничной торговлей. Отдел небольшой, работаю сама. Должна ли у меня быть запись в трудовой книжке и если да, то кто ее должен делать?

, Юлия, г. Новосибирск
Яна Жиганова
Юридическая компания "ООО "ПрофитКонсалт"", г. Москва

Здравствуйте.

Нормы гражданского и трудового законодательства не запрещают оформлять трудовые книжки индивидуальными предпринимателями самим себе. Но это не является обязательным условием.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Юлия! Если Вы перечисляете взносы в ПФР, то эта запись Вам не особенно нужна, Если Вы сама для себя работодатель, то и запись Вы можете делать самостоятельно.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Запись В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ  вносить может сам ИП  -разрешено трудовым кодексом РФ подробно на эту тему-

www.ippnou.ru/article.php?idarticle=008230

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Согласно законодательства РФ, индивидуальный предприниматель обязан вести трудовые книжки на всех работающих работников свыше пяти дней, при этом индивидуальный предприниматель имеет статус работодателя, а не работника. Ввиду того, что при заключении трудового договора индивидуального предпринимателя с самим собой, отсутствует вторая сторона трудовых отношений, индивидуальный предприниматель не может заключить трудовой договор с самим собой. Следовательно, у индивидуального предпринимателя нет законных оснований для ведения трудовой книжки на самого себя. Кроме того, в трудовую книжку вносятся записи не о предпринимательской деятельности, а о трудовой, поэтому ИП обязан вести трудовые книжки на всех работников, но в свою трудовую книжку ИП запись он вносить не должен. Подробнее можете ознакомиться в статье здесь

С Уважением, Надежда.