Какое наказание последует, если нашел пластиковую карту, оплатил в магазине покупку в размере 600 руб

Добрый вечер. Какое наказание последует, если нашел пластиковую карту, оплатил в магазине покупку в размере 600 руб. Через какое то время вычислили по камерам и пришел участковый. Карту и деньги отдали владельц, Но владелец не пошел на примирение. Заранее спасибо

, наталия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ст. 158 УК РФ.

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере;
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

наталия
Клиент, г. Москва
Заводится ли уголовное дело?

Да, вправе завести, раз потерпевший не идет на примирение.