Первоначальный взнос по военной ипотеке

Здравствуйте, какие денежные средства являются первоначальным взносом по военной ипотеке? И оформляет ли банк военную ипотеку без первоначального взноса? До этого мне ответили, что НИС военнослужащего может не является первоначальным взносом, если за время службы по контракту военнослужащий сможет погасить весь долг с учётом предельного возраста.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вопрос и проблематика не совсем понятны. Первоначальным взносом как правило является — целевой жилищный займ или так же личные средства военнослужащего. Основным законом, регулирующим НИС, является Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N9 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

В соответствии с п. 15 ст. 15 Федерального закона № 76-ФЗ, военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом, являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее участниками НИС), выделяются денежные средства на приобретение жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Особенность предоставления жилья участникам НИС заключается в том, что военнослужащие-участники НИС имеют возможность приобрести жилье до достижения 20 летней выслуги военной службы, но на определенных условиях, за счет предоставления государством целевого жилищного займа (далее — ЦЖЗ).

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.