Есть смысл обращаться с обжалованием постановления в суд?

Добрый день! Инспектор Гибдд выписал штраф за переход в неположенном месте. Хотя мог вынести предупреждение. Проверка штрафов показала, что у меня имеется уже предупреждение. Но! Это предупреждение вынесено 2 года назад и за другое правонарушение ( в качестве водителя). Подпись , что я согласна с вынесением штрафа, не поставила. В связи с чем был составлен еще и протокол. Есть смысл обращаться с обжалованием постановления в суд? Спасибо

, Ирина, г. Ангарск
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Вероятно, следует взвесить прежде всего экономическую составляющую: сколько стоит оплатить штраф и сколько обойдется обращение в суд (госпошлина, поездки на транспорте в суд, отправка жалобы почтой). Что обойдется дешевле. Если всё же принцип дороже, то решать Вам в любом случае.

Но обжаловать можно не только в суд, а в отделение ГИБДД начальнику подразделения, которое вынесло штраф. Процесс обжалования штрафа ГИБДД в 2021 году очень прост: достаточно грамотно написать жалобу и подать её. При этом сам факт оспаривания штрафа ни к чему Вас не обязывает, даже если штраф по результату жалобы не отменят.

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) запрещает при подаче жалобы назначать меру наказания, ухудшающую положение заявителя (пункт 2 части 1 статьи 30.7 КоАП).

Во всех случаях нарушений ПДД оспорить штраф можно в течение 10 суток со дня получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП ). Если штраф Вам выписал непосредственно инспектор и вручил копию постановления, то срок 10 дней начинается со следующего дня (ст. 4.8 КоАП).

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.