Хочу написать отказ от приватизации квартиры

Добрый день! Хочу написать отказ от приватизации квартиры. В МФЦ требуют обязательное нотариальное заверение. Законно ли это?

, Гульгена, г. Санкт-Петербург
Елена Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Заявление об отказе от участия можно подать и в простой письменной форме. Сотрудник, которые принимает заявление, сам удостоверит подпись. Не придется тратиться на услуги у нотариуса. В нотариальном виде отказ нужен только когда гражданин не может лично подать заявление. Вышеуказанное написано в административных регламентах по оказанию услуги в приватизации. Обязательно нотариальный отказ требуют в Самаре и Краснодаре, у них в регламенте это четко расписано. Не требуется нотариальный отказ в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Уфе. Если принимающий документы сотрудник будет настаивать на нотариальном отказе, требуйте от него письменный отказ в приеме документов с указанием статьи регламента, в котором четко расписано, что нужна только нотариальная форма.

Желаю удачи!!!