Может ли облагаться налогом обмен между гражданами РФ товарами или услугами?

Здравствуйте . Может ли облагаться налогом обмен между гражданами РФ товарами или услугами ?

, Егор, г. Ейск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли облагаться налогом обмен между гражданами РФ товарами или услугами?

Егор

Егор, добрый день! К договору мены применяются условия о договоре купли продаже, соответственно каждый из участников сделки по обмену товарами/услугами является одновременно и продавцом и покупателем поэтому трансформация обычной купли продажи в договор мены избежать налоговых последствий сделки ее участникам никак не поможет. А систематичность таких сделок может говорить о незаконном предпринимательстве