Уведомление о расторжении в одностороннем порядке возмездного договора на оказание юридических услуг с адвокатом

В 4 квартале 2020 года был заключен с адвокатом договор на оказание возмездных юридических услуг . Введение судебного дела первой инстанции (истец) в арбитражном суде. Договор оплачен полностью Судебные заседания откладывались по инициативе ответчика. Адвокат никаких действий не предпринимал. Мы утратили доверие к адвокату и не удовлетворены качеством его работы. Хотим в односторонним порядке расторгнуть договор. Уведомление о расторжении договора составили. Нужна юридическая правка уведомления.

  • Документ Microsoft Office Word (14)
    .docx
  • img521
    .jpg
  • img522
    .jpg
, Татьяна, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте.

Уведомление хорошее, правок не требует.

При этом, должен Вас предупредить, что если адвокат являлся на заседания, то есть фактически участвовал в разбирательстве дела, то он может Вам отказать в возврате средств, так как фактически услуги им оказывались по договору.

По расценкам адвокатской палата в размер оплаты как правило указывается судодень вне зависимости от времени проведённого в суде (статья 431 ГК Толкование договора)

Вы ознакомлены с расценкам и адвокатской палаты, на которую ссылка в Договоре? Адвокат приходил на эти 2 заседания?

С уважением! Г. А. Кураев

Как я и указывал выше, согласно расценок адвокатской палаты Калининградской области (пункт 1.6 решения от 29 августа 2018г. под днем участия адвоката в судебном заседании понимается любое время его участия)

www.palatakd.ru/doc2/reshenie-ob-utverzhdenii-rekomenduemykh-minimalnykh-rastsenok.php

Татьяна
Клиент, г. Владивосток

Спасибо. Адвокат на заседания приходил.  Судебное разбирательство идёт. Решение по делу ещё не вынесено.

Не подскажете как уведомить суд о отзыве доверенности у адвоката.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Во-первых в соответствии со ст. 782 ГК

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом указывать на некачественность услуг совершенно необязательно. Это указание требовалось бы в случае если бы Вы расторгали договор по ненадлежащему исполнениию и без возмещения расходов исполнителя.

Во- вторых Вам необходимо более явно указать на отзыв доверенности, поскольку

статья 189 ГК

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность

Т.е. не   только потребовать возвратить ее но указать, что доверенность отменена. Об этом же — что доверенность отозвана, необходимо уведомить и Арбитражный суд, подав соответствующее письмо об отзыве доверенности.

В остальном документ у Вас вполне хорошо составлен.

С уважением Евгений Беляев