Аристовать пенсию или снемать с карты кредит скажыте

Имеют права. У инвалида. Аристовать пенсию или снемать с карты кредит скажыте

, иван, г. Братск
Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Могут.

По закону пенсия может быть удержана в размере 50% для оплаты долга по кредиту.

По инвалидности

На данный вид пенсионной выплаты также накладывается арест. Обычно он достигает 50%, при этом может увеличиваться еще на 20%.

Предлагаю обратиться с иском в суд о снижении удержаний.Причиной для уменьшения выплат может стать сложная ситуация, когда у человека нет других доходов, кроме пенсии. Также веским аргументом является наличие иждивенцев, в частности инвалидов или несовершеннолетних детей на попечении заемщика.

В любом случае для уменьшения ежемесячного взыскания средств со счета необходимо написать заявление в суд.