Я давал присягу в другой стране, а потом вернулся в РФ. В России я обязан служить?

здравствуйте, я до 12 лет жил в России, а потом уехал в Израиль и там отслужил 3 года в израильской Армии. Там я стал гражданином Израиля и давал присягу в армии. Сейчас мне 24 года я вернулся в Россию и актуализирую все свои документы. У меня возникает вопрос: в военном комиссариате мне обязаны выдать военный билет, так как после присяги другой страны я же не должен служить в российских войсках?

, Артем, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Артём!

Вы не освобождаетесь от призыва в РФ

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

ст.23

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:,

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Такого договора у РФ с Израилем нет. Поэтому до окончания призывного возраста Вас могут призвать на срочную службу в РФ.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Артем
Клиент, г. Москва

а Израиль не входит в этот международный договор?

Нет, такого договора у РФ с Израилем нет.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Артем, ответь на уточняющий вопрос: вы не выходили из гражданства Российской Федерации? Если не выходили, то:

В соответствии со статьей 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. То есть, если исходить из буквы закона, на территории России, вас будут рассматривать только как гражданина России.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Вместе с тем, статья 23 настоящего Закона предусматривает случаи освобождения граждан от военного призыва. Так, от военного призыва освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Главная проблема, в том, что между Российской Федерацией и Израилем отсутствует подобное соглашение о взаимном признании военной службы. Несколько лет назад были переговоры на этот счет, но дальше переговоров не пошло.

Артем
Клиент, г. Москва

я не выходил из российского гражданства

Тогда обязанность пройти военную службу у вас сохраняется.