Может ли дочка сама написать заявление приставам, что не желает с ним общаться?

Здравствуйте. Дочка 9 лет отказалась от общения с отцом. В разводе, не живёт с ребенком с её 5 месяцев. К нему не идёт, я насильно не заставляю. Отец ребенка пользуется своими род.правами таким образом: в назначенное время судом дочка должна к нему обязательно выйти. Иначе идёт к приставам пишет на меня заявления. У ребенка нет возможности никуда поехать до 18 лет, пойти в кружки, да и вообще элементарно выспаться. Мне приходится её выводить в назначенное время без её желания. Затем он ей говорит привет и она уходит сама домой. При этом сам отец пропускает эти встречи. Почему такой пробел в законе? Мой ребенок теперь как в тюрьме до 18 лет. Иначе пристав мне наложит штраф, вплоть до уголовного наказания за неисполнение решения суда. Он этим пользуется и издевается. Может ли дочка сама написать заявление приставам, что не желает с ним общаться?

, ирина, снт. Волга
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Дождитесь, пока ребенку исполнится 10 лет. Согласно статье 57 Семейного кодекса РФ учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Как только дочери исполнится 10 лет, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка общения ребенка с отцом.

С уважением, Ольга Михайловна Бубнова.