Как лишить прав отца?

Здравствуйте,нужна ваша помощь! Моя мать состоит в браке с немцем и живет в Германии 2 года. Наконец-то она приняла решение о том чтоб вывезти меня к ней на постоянное место жительство. Отец был не против и подписал согласие на выезд. Документы в консульстве приняли, но местные органы Германии не приняли документы сославшись на отсутствие документа об единоличных правах матери. Но такой документ можно получить только при лишении отца родительских прав. Алименты он платит исправно. Подскажите, как лишить его прав если он согласен на их лишение?

, Никита, г. Миасс
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если он признает иск о лишении родительских прав в суде.

Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Никита!

Если Ваш отец согласен, он должен сходить к нотариусу (при себе иметь паспорт и Ваше свидетельство о рождении) и подписать соответствующее заявление. С этим заявлением нужно обратиться в суд, где и будет вынесено решение о лишении его родительских прав.

С уважением, Наталья.