Задолженность от госучреждения (больница) по тендеру

Куда направлять жалобу по поводу невыполнения условий контракта в части сроков оплаты за поставленную продукцию (акт приемки на руках)?

Насколько перспективна такая жалоба? 44-ФЗ.

, Илья, г. Иваново
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Ответственность за нарушение сроков оплаты по гос. контрактам предусмотрена ст. 7.32.5 КоАП РФ. Жалоба направляется в Федеральную антимонопольную службу по месту нахождения заказчика, перспективы  её рассмотрения зависят от доведения бюджетных ассигнований до заказчика.

КоАП РФ Статья 7.32.5. Нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд

1. Нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Илья. Вы можете отправить жалобу в  УФАС, прокуратуру, орган финансового контроля. Для заказчика это может закончиться привлечением к административной ответственности по ст. 7.32.5 КоАП РФ.

Вы также обратиться с иском в суд с требованием о взыскании задолженности, предварительно направив заказчику претензию.

Игорь Изъюров
Юрист, г. Дубна

Илья добры день! Кроме привлечения к ответственности по 7.32.5 КоАП РФ стоит также помнить о том, что в договоре скорее всего прописана возможность уплаты пени за просрочку исполнения обязательств. Такие пени устанавливаются контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.

Возможность требовать уплаты пени установлена частью 5 статьи 34 Закона № 44-ФЗ

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Илья.

Жалобу необходимо направлять заказчику способом и в порядке предусмотренном контрактом по адресу указанному в реквизитах заказчика.

В соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусмотрена административная ответственность заказчика и должностных лиц за нарушение сроков оплаты.

Этот факт желательно отразить в претензии. Также допускаю возможность направления соответствующего заявления в УФАС по месту нахождения заказчика для проведения внеплановой проверки.