Как правильно расторгнуть договор и чтобы без оплаты услуг агентству, непонятно

Здравствуйте. Вопрос по расторжению договора с риелторским агентством.

В конце 2019 года мы заключили договор с риелторским агентством по продаже недвижимости. В течение всего 2020 года ни одного звонка от них не было и было не понятно ищут они клиентов или нет. Я сам не интересовался насчёт этого у них, потому что было не к спеху. В начале 2021 года мы решили сами найти себе покупателя квартиры, но оказалось, что договор с агентством не позволяет совершать продажу в обход него. К сожалению, при подписании договора я невнимательно его прочитал, особенно раздел 6 данного договора. А в этом разделе все пункты не имеют точной конкретики и противоречат друг другу. Как правильно расторгнуть договор и чтобы без оплаты услуг агентству, непонятно.

Что можно сделать?

Я так понимаю, что этому агентству вообще не нужно по этому договору искать клиентов, они и так в плюсе окажутся.

Фотографии договора прикрепляю.

  • IMG_20210204_222316
    .jpg
  • IMG_20210204_223146
    .jpg
, Игорь, г. Тольятти
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Игорь!
Согласно статье 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы можете отказаться от такого договора, потребовать возврата средств, за исключением оплаты тех расходов, которые они фактически понесли и смогут подтвердить документально.
А раздел 6, в частности пункт 6.2 — очередное «риэлторское изобретение», противоречащее законодательству. Любой суд признает этот пункт недействительным.

Рекомендую направить в адрес риэлторов юридически грамотную претензию.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим требуемые для решения Вашей проблемы документы.