Можно ли одновременно подать иск о признании права собственности в районный суд и заявление о включении в реестр требований кредиторов в АС?

Ситуация относительно банкротства

ЖСК признали банкротом и применили процедуру конкурсного производства сроком на 1 год. Я являюсь пайщиком в данном ЖСК и между нами заключен договор о совместном паевом участии в строительстве многоквартирного жилого комплекса. До принятия решения о признании ЖСК банкротом и об открытии конкурного производства, я подала иск в районный суд о признании за мной права собственности на нежилое помещение. Заседания еще не было. После подачи указанного выше иска, я подала заявление в Арбитражный суд о о включении в реестр требований о передаче нежилого помещения при банкротстве застройщика. Подскажите пожалуйста, правильно лия поступила, подав два таких заявления?

Насколько я знаю, иск о признании права собственности и заявление о включение в реестр требований кредиторов являются аналогичными, и согласно ст.148 АПК РФ суд может оставить одно из них без рассмотрения. Что в данном случае делать? Может у кого-то были аналогичные ситуации?

Помогите пожалуйста!

, Кира, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

В каждом конкретном случае необходимо разбираться отдельно, по какой редакции закона банкротство, на какой стадии строительство дома и т.п.

По общему правилу необходимо именно включение в реестр кредиторов, если у вас нежилое помещение не машиноместо и кладовка, с его получением могут быть серьезные проблемы в банкротстве.

Алена Галеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Необходимо уведомить суд общей юрисдикции о банкротстве ЖСК, а АС уведомить о наличии процесса в суде общей юрисдикции. Суды на свое усмотрение одно дело приостановят до рассмотрения другого. Ваша  главная задача — установить право собственности. Оставить без рассмотрения могут в суде общей юрисдикции, так как установление права собственности входит в предмет рассмотрения требования о включении в реестр требований кредиторов должника (т.е. судом исследуются документы, на основании которых право собственности возникло, на которых право собственности перешло к Вам).