Здравствуйте.Гр муж купил земельный участок, была сделана купля продажа с бывшим хозяином на 3 года.Срок истёк.Что делать?

Здравствуйте.Гр муж купил земельный участок, была сделана купля продажа с бывшим хозяином на 3 года .Срок истёк.Что делать? Спасибо

, Мавиле, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мавиле.

Нужно Ваш договор посмотреть юристу. Вас вытесняют с участка?

Была аренда участка или рассрочка платежа?

Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Мавиле, доброе время суток!

Согласно п. 1 ст.  131 ГК РФ переход права собственности (Договор купли — продажи земельного участка (далее — ДКП))  подлежит государственной регистрации

 Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Если у Вас был составлен ДКП с отсрочкой платежа и Вы не рассчитались  по данному договору в срок, то предлагаю с бывшим хозяином участка заключить доп. соглашение о продлении срока действия договора и установить новый порядок оплаты. Доп. соглашение подлежит государственной регистрации.

Если бывший хозяин против продления ДКП, то он имеет право расторгнуть ДКП и вернуть имущество через суд на основании п. 2 ст. 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Также бывший хозяин имеет право в соответствии с. п. 3 ст. 486 ГК РФ

 Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Подытоживая, могу посоветовать Вам заключить с бывшим хозяином дополнительное соглашение к ДКП с пролонгацией срока действия и новым порядком оплаты.

С уважением, Виталий.

Удачи!