За чей счет проводится строительная экспертиза

Здравствуйте наша мастерская изготовила весной 2013 года в мае потолки с фотопечатью (стеклянные) для одного салона

заказчику был предложен наш вариант исполнения работы, ему он показался дорогим, было принято решение упростить задачу

заказчик постоянно торопил нас, алюминиевой конструкцией для стеклянных вставок занимался подрядчик заказчика. Но сделано все было не так как оговаривалось вместе с нами, но так как сроки поджимали заказчик торопил делали как уже получилось. после того как работу закончили заказчик отказался платить и ссылаясь на то что крепления конструкции сделаны не качественно и могут представлять угрозу для посетителей салона и пригрозил экспертизой сказав что она будет за наш счет. Экспертизу не провели а потолки висят салон работает уже несколько месяцев заказчик платить не хочет на связь не выходит. Вопрос за чей все таки счет проводится строй экспертиза и можем ли мы обратится в суд для возмещения оплаты наших услуг?

, Алексей, г. Ижевск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Алексей!

Экспертиза как правило проводиться за счёт того, кто настаивает на её проведение. Просто в суде в случае проигрыша дела эти расходы ложаться на проигравшую сторону.

В вашем случае необходимо смотреть договор, его условия, от этого зависит на сколько у вас много шансов выиграть дело в суде. Потому как понимаю, без суда вам ничего не выплатят.

Попробуйте подать иск о взыскании оплаты за выполненные работы по договору, при этом обеспечите явку свидетелей (рабочих или других лиц) которые подтвердят, что заказчик сам постоянно капризничал. Будем надеяться, что суд встанет на вашу сторону.

Удачи Вам!