Подскажите как быть: муж был зарегистрирован в собственном доме, там не проживает уже более шести лет

Добрый день!Подскажите как быть: муж был зарегистрирован в собственном доме, там не проживает уже более шести лет. С апреля 2019 зарегистрирован уже в другом городе. В августе 2020 г. мы предоставили в ЖКХ документы, подтверждающие регистрацию в другом городе. В ноябре 2020 г. ЖКХ подали в суд на взыскание задолженности за коммунальные услуги за период с июля по ноябрь 2019 г., т.е. за период, когда муж уже в доме не прописан. Суд принял решение о взыскании и исполнительный лист уже направлен судебным приставам. Подскажите, каковы наши дальнейшие действия. В данном доме прописана и проживает бывшая жена, которая не платит за коммунальные услуги, муж собственником дома также не является.

  • выписка
    .jpg
, Ширманова Юлия Валерьевна, г. Рыбинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Долги по ЖКХ взыскиваются по судебному приказу.Если он уже вынесен, у должника есть право подать письменные возражения. Это нужно сделать в течение 10 дней. Если срок пропущен по уважительной причине, можно подать заявление о восстановлении срока

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Ширманова Юлия Валерьевна
Клиент, г. Рыбинск

вынесено уже решение суда, а не судебный приказ. При чем нас даже не уведомили, что подан данный иск

решение суда можно обжаловать