Как расторгнуть кредитный договор без последствий?

Здравствуйте. Повторю вопрос чужой, но ситуация аналогичная. Сегодня попала на бесплатную процедуру в салон красоты. Уговорили взять кредит на комплекс услуг. Как буд-то загипнотизировали. Через бухгалтерию салона Банк одобрил кредит, подписала договора в 19:20 вечера. Придя домой поняла, что мне это все не нужно и мне это втюхали. Услугами салона ещё не пользовалась. Готова прямо с утра идти в банк и этот салон. Как правильно заставить салон расторгнуть со мной договор, чтобы этот салон вернул деньги банку. Как расторгнуть кредитный договор без последствий? Готова прислать сканы всех документов. Прошу помогите!

, Рузиля, г. Казань
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рузиля!

Вам надо сперва с самого утра дозвониться/дойти до банка и уточнить были ли денежные средства по кредитному договору переведены салону красоты, если нет — то пишите заявление об отказе от кредита в двух экземплярах (один в банк, другой Вам с отметкой банка о принятии), чтобы денежные средства не были переведены салону.

Если денежные средства уже переведены, то необходимо разбираться с салоном красоты и написать им заявление об отказе от их услуг в порядке статьи 32 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
и потребовать возврата денежных средств.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте, Вам надо срочно написать претензию салону красоты о том, что Вы расторгаете с ними договор оказания услуг на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В претензии указываете, что фактически никаких услуг Вам не оказывалось, поэтому сумму оплаты за неоказанные услуги(сумму прописываете) предлагаете вернуть в соответствии со ст. 31 Закона о защите прав потребителей в 10-дневный срок по таким-то реквизитам. Вам возвращают сумму, вы возвращаете ее банку. К сожалению, с банком договор расторгнуть намного сложнее, грубо говоря, Вы попросили денег — Вам их дали. Все. Обязательства банка исполнены, теперь Вы должны исполнить обязательства по оплате кредита. В случае с банком, если навязали еще какую-нибудь страховку — также заявление о расторжении договора страхования — непосредственно в страховую, а потом эти деньги — банку за кредит. Заявление о расторжении  в нескольких экземплярах, обязательно вручить под подпись или в присутствии двух свидетелей и продублировать по почте заказным письмом.  Удачи Вам