Что мне делать в создавшейся ситуации?

К моему счету по уплате кредита в банк хоум кредит поступило постановление фссп по исп пр-ву, на основании которого удержана сумма, перечисленная мной в счет уплаты очередного платежа в хоум кредит. В итоге у меня будет просрочка платежа со всеми вытекающими последствиями. Вопрос: полномочны ли приставы накладывать арест и снимать деньги, предназначенные для уплаты по кредиту другому банку? Что мне делать в создавшейся ситуации?

, Серёжина Татьяна, г. Зеленогорск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Если Вы внесли деньги на дебетовый счет, чтобы потом перечислить их на кредитный, то да, действия приставов правомерны.

Если у Вас общая сумма долгов свыше 300 000 руб. и Вы не в состоянии их оплачивать, то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Серёжина Татьяна
Клиент, г. Зеленогорск

Возможно ли пройти процедуру банкротства и списать все свои долги, если я получаю пенсию по старости?

Татьяна, да. Через суд можно оформить банкротство при наличии пенсии по старости.

Анастасия Устимова
Юрист, г. Тюмень

Доброго времени суток.

Согласно п. 1 ст. 70 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»: «Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание. Об изъятии денежных средств составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. Должник обязан предоставить документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.»

По факту:

К сожалению, да, судебные приставы обязаны при ведении исполнительного производства наложить арест на все счета должника, и в случае наличия на них денежных средств — их списать в чет погашения долга. Исключения прописаны ст.101 ФЗ №229, однако денежные средства, направленные на уплату кредита к этому не относятся.

В данной ситуации я рекомендую Вам:

1. Написать заявление в банке о перемене счета, с которого будет списываться сумма на погашении данного кредита, и указать счет, не относящегося к Вам (муж/сестра/мама/и т.п.)

2. Оплачивать кредит в кассе банка наличными ДС (Некоторые банки это предоставляют, необходимо это уточнить, описав сотруднику свою ситуацию).

3. Если возможно, написать заявление в бухгалтерии по месту работы и перевести свою заработную плату на счет, указанный в кредитном договоре. Далее отнести справку от бухгалтера о том, что данный счет является зарплатным и написать обращение судебному приставу-исполнителю о просьбе снять арест с данного счета(приложив эту справку).

Была рада помочь!