Сроки оплаты коммунальных услуг

Добрый день! До какого числа жилец обязан оплатить коммунальные услуги? В квитанции указано до 10 числа месяца, следующим за месяцем оплаты. А УК ссылается на 153 статью и требует до 25 месяца за истекшим.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Добрый день! По закону до 25 чмсла, то вощмодно они установили свои сроки в связи с общими правилами расчетов, долгим периоддом расчетов, большим количеством потребителей. Можно направить в их адрес претензию с требованием перенести дату платежей. Так же можно направить далобы в вышестоящие организации для разрешения данного вопроса, с применением соответствующих норм, оскольку их дейсствия не правомерны.