Имеела ли право наша знакомая оказывать нам услуги без составления договора?

Здравствуйте! Нашу квартиру затопило с чердака, дом новый, на гарантии, вина застройщика. Только что до этого в квартире был сделан ремонт, делала женщина по знакомству, деньги за работу мы ей отдали на руки.

1. Достаточно ли расписки от нашей знакомой о сумме, полученной от нас за ремонт? Деньги за испорченный ремонт мы планируем компенсировать с застройщика.

2. Имеела ли право наша знакомая оказывать нам услуги без составления договора? Не нарушила ли она закон?

, Анастасия, г. Нижневартовск
Kristina Савитская
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Закон не нарушила, но лучше составить договор выполнения работ. Поскольку в расписке не указаны виды работ и стоимость каждого вида работ. Для возмещения расходов и судебного разбирательства одной расписки недостаточно. Вам необходимо доказать какие повреждения отделки квартиры  после затопления были  — был ли акт освидетельствования пролива и указаны ли виды повреждений — вы не пишите. Уже на основании акта составляется договор, калькуляция, смета восстановительного ремонта. Сумму восстановительного ремонта взыскиваете с УК в досудебном либо судебном порядке. За дополнительными разъяснениями обращайтесь в личный кабинет.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Достаточно ли расписки от нашей знакомой о сумме, полученной от нас за ремонт? Деньги за испорченный ремонт мы планируем компенсировать с застройщика.

В данном случае рекомендую Вам оформить письменный договор на выполнение ремонтных  работ в квартире (договор бытового подряда). Это повысит ваши шансы на подтверждение расходов (при взыскании убытков с застройщика).

 Не нарушила ли она закон?

Нет, в данном случае нарушения закона в части гражданско-правовых отношений не имеется (в тему налогов в данном вопросе углубляться не будем).

Если Вам понадобится  более подробная консультация по данному вопросу или помощь в подготовке договора, то можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения).