Хочу вернуть провод

Купил провод USB для iPhone

Пришел домой распаковал,оказался он нерабочий,так как разорван в одном месте

Прошел 1 день,сегодня хочу вернуть.

Чека мне дали.

Хочу обменять на исправный провод или на деньги.

, Данис, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 18 ЗоЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет
потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков
, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего
качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

При этом, согласно той же статьи:

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, обратитесь к продавцу с претензией, сошлитесь на вышеуказанную статью. В претензии отразите свое требование, на своем экземпляре поставьте отметку. Если продавец откажется принять претензию, направьте ее по почте заказным письмом с уведомлением. При неудовлетворении Ваших требований, Вы вправе обратиться в суд. Но продавцы обычно идут на встречу сразу, и все решается на досудебном этапе, поскольку Закон о защите прав потребителей здесь на Вашей стороне. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.