На первом слушании судья вынесла определение в котором обязала ответчика представить доказательства его возражений по иску в течение 2 недель и отлодила слелующее заседание на 4 месяца

Гражданский процесс по разделу имущества супругов. На первом слушании судья вынесла определение в котором обязала ответчика представить доказательства его возражений по иску в течение 2 недель и отлодила слелующее заседание на 4 месяца. Но в связи с уходом этой судьи на пенсии назначили другого судью. Модет ли вновь назначенный судья отменить это определение и освободить ответчика от обязаности принести доказательства своей позиции.

, Ирина, г. Москва
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Целью доказывания в гражданском процессе является установление фактических обстоятельств дела.

В гражданском судопроизводстве обязанность доказывания лежит на обеих сторонах (истце и ответчике). Согласно ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании вышеизложенного, ответчик в любом случае должен будет предоставить доказательства своей позиции.

Если мой ответ Вам был полезен, то поставьте мне "+"
С уважением, Ольга.