Армянский гражданин может служить в России

, Карен, г. Иркутск
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карен.

Армянский гражданин может служить в России

Да, по контракту и с некоторыми ограничениями. В соответствии со ст.15 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ:

2. Иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации. Указанные иностранные граждане могут воспользоваться своим правом на заключение контракта о прохождении военной службы только один раз (ст.34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ). Возраст — 18 до 30 лет.

Прохождение военной службы осуществляется иностранными гражданами — по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

С уважением Дмитрий Кузьмин.