Могу я подавать в суд по своему месту проживания?

Я обратилась в организацию по продвижению профиля в Инстаграмме. Мне выслали счёт с указанием договора оферты, где было указано что оплачивая счёт я соглашаюсь с договором.

Когда начали разрабатывать услуги по продвижению моего профиля, я поняла что услуги очень не качественные. Предложенные тексты были ужасны , скачаны из яндекса, аватарку мне предложили поменять на другую подобную моей же фото. В предложенные услуги по продвижению профиля меня не устроили. После чего я сказала что хочу расторгнуть договор и требую полного возврата средств (13 твс руб). На что мне ответили , что возврат средств уже не возможен. Работа уже проведена. Прочитав их договор, действительно, весь договор "заточен" под исполнителя, то есть написано, что уже после разработки контент плана (они даже ещё не начали публиковать посты) возврат средств уже не возможен. И написан пункт, что если меня не устроил их контент план, то это мои проблемы, и возврат средств за это не предусмотрен. То есть мне априори должно понравится то что они предложили. конечно договор я заранее не читала. Могу ли я сейчас им выслать письменную претеншию с указанием 29 закона о защите прав потребителя о некачественно оказанной услуге и могу ли потребовать полного возврата моих средств вне зависимости от того, что подписала этот договор оферты? И ещё в этом договоре прописано что все судебные разбирательства должны проходить на территории исполнителя. как они могут это прописывать в договоре? Могу я подавать в суд по своему месту проживания?

, Марина Палий, г. Анапа
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
Безусловно Вы можете обратится в суд за защитой своих прав. Дела о защите прав потребителей рассматриваются судом общей юрисдикции в порядке искового судопроизводства. Иск вы можете предъявить по Своему месту жительства, по адресу ответчика, а также по месту заключения договора. Поскольку в Вашем случае договором определена подсудность по месту нахождения Исполнителя это, однако, не ограничивает Ваши права потребителя на выбор наиболее удобного для Вас места обращения в суд на этот счет уже есть сформировавшаяся практика: (ст. 32 ГПК РФ; п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17; Апелляционное определение Московского городского суда от 06.09.2017 по делу N 33-27509/2017; Апелляционное определение Московского городского суда от 18.06.2018 N 33-26287/2018).

Также обратите внимание, что по общему правилу обязательного соблюдения досудебного порядка урегулирования спора по искам о защите прав потребителей не требуется, в том числе если такая обязанность установлена договором с потребителем.

Относительно Вашей ситуации, если вы все таки решите обратится в суд, рекомендовал бы в суде занимать активную позицию, относительно акта приёма-передачи оказанных услуг, если вы такой акт не подписывали, либо подписывали но с замечаниями и указанием на недостатки.

В соответствии со ст. 4 ФЗ ОЗПП

Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Таким образом, поскольку в договоре уже были «заточены»  определенные условия, в суде придется активно доказывать тот факт, что оказанные услуги «по продвижению профиля в Инстаграме» не соответствуют должному контент-качеству, на мой взгляд это довольно сложно, поскольку у всех разные взгляды на так называемый контент и в суде придется доказывать, что некачественным контентом вашей инстаграм-странице был причинён ущерб (ну скажем вы потеряли  аудиторию, или стало больше критики  отношении страницы).

Марина Палий
Клиент, г. Анапа

Илья, спасибо большое за ответ! В том то и дело, что у них даже пункт в договоре такой есть (о котором я конечно не знала)

6.3. ИСПОЛНИТЕЛЬ не несет ответственности за несоответствие предоставленной услуги ожиданиям
ЗАКАЗЧИКА и/или за его субъективную оценку, такое несоответствие ожиданиям и/ или отрицательная
субъективная оценка не являются основаниями считать услуги оказанными не качественно, или не в
согласованном объеме.
Хорошо подготовились! То есть я априори должна быть согласна с любым качеством услуги которое они представят?!!! Это разве не нарушение моих прав по законодательству?
К тому же они даже не начали мне публиковать свои предложенные посты. А только показали какими они будут. Я отказалась. Я такое даже никогда не опубликую на своей странице. То есьь их услугой я НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ. Но они настаивают на том, что работа была уже проведена. И отказаться я уже не могу. Такой пункт у них тоже есть. Что если я заполнила анкету, то все, после этого возврат средств уже не положен. Как это? То есть увидев качество их услуг — я отказаться с возвратом средств уже не имею права?
Насколько реально вообще все это будет доказать в суде.