Для идентификации кошелька от меня запросили заполнить заявление и прислать нотариально заверенную копию паспорта

Мой кошелек на Яндекс-Деньги (теперь Юмани), странным образом оказался в статусе именного с чужим для меня именем. Для идентификации кошелька от меня запросили заполнить заявление и прислать нотариально заверенную копию паспорта. СтОит ли это делать? Или есть чего опасаться?..

, Елена, г. Тамбов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Да, действительно в 2020 г. Сбербанк выкупил сервис «Яндекс.деньги»  у Яндекса, в декабря отказался полностью от бренда Яндекса и теперь это сервис «Юmoney», принадлежащий Сбербанку. При передаче возможны технические накладки, хотя  «Юmoney» обещал сохранить номера как раз именных кошельков Яндекса, и теперь просит пройти идентификацию. Поскольку сервис принадлежит Сбербанку, то, уверен, что  опасаться нет никаких причин.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.