Первая сумма была отправлена в МФО и как говорят пристава, они не виноваты, деньги никто не вернёт

Судебными приставами арестованы счета в альфа банке. На эти счета поступают только детские выплаты от 3 до 7 лет. Министерство финансов перечисляя деньги, не проставляет код платежа, но пишет комментарий, что это пособие. Приставам банк отправил эти деньги уже дважды. Первая сумма была отправлена в МФО и как говорят пристава, они не виноваты, деньги никто не вернёт. Вторая сумма 6212 тр так же где то зависла у приставов. Что делать в этой ситуации? Как вернуть деньги? Альфа банк не принимает претензий. Пристава отправляют разбираться с банком. Тем временем счёт арестован и скоро опять спишется пособие

, Марина, г. Красноярск
Анастасия Устимова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Скорее всего судебный пристав имела в виду, что необходимо Вам получить справку о том, куда у вас перечисляются пособия(из гос. органов, которые начисляют Вам эти пособия), в которой будет прописаны: ситуация и реквизиты, на какой счет они отправляются(с указанием БИК, КПП и Наименованием банка). Эту справку необходимо отнести в приемную ФССП или направить с официальным заявлением о снятии ареста с указанного счета и приложить ее в качестве доказательства. В течении 30 календарных дней пристав проверит данную информацию и на основании ст.101 ФЗ №229, снимет обременение с указанного счета.

По поводу уже списанных денежных средств, можно обратиться с жалобой в УФССП на незаконные действия судебного пристава с описанием советующей ситуации, требованием вернуть ДС и приложением подтверждающих документов. Однако жалобу лучше писать грамотно (у Вас одна попытка) и как можно скорее, так как на ее подачу есть тоже свои сроки.

Удачи!

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в подготовке юридических документов, то можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения).