Что теперь делать где и как закрыть фирму?

Фирма ООО не работает 3 года , сдавались нулевые балансы первые в течении года . Что теперь делать где и как закрыть фирму?

, Жанета, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Жанета
Вы можете провести процедуры ликвидации фирмы (самостоятельно или с привлечением исполнителя) если у вас нет задолженностей это не сложно сделать. Или подождать пока фирму не ликвидирует налоговая инспекция (но в таком случае на вас будут наложены ограничения такие как вам запретят открывать новую и занимать должность генерального директора.......), либо продайте ее и получите несколько тысяч рублей.

Добрый день!

Вам необходимо осуществить ликвидацию ООО.

Решение о ликвидации принимает общее собрание участников общества. Если в ООО один участник, то он письменно оформляет такое решение (п. 2 ст. 33, ст. 39 Закона об ООО).
Для принятия решения о ликвидации:

1) созовите общее собрание участников в соответствии с требованиями законодательства и устава общества;

2) проведите собрание и примите решения по вопросам (п. 2 ст. 57 Закона об ООО, п. 3 ст. 62 ГК РФ):

•    о ликвидации общества;
•    о назначении ликвидатора или ликвидационной комиссии;
•    об определении порядка и сроков ликвидации. Порядок ликвидации должен соответствовать установленному ст. 63 ГК РФ, а ее срок, указываемый в решении, не может превышать один год (п. п. 5, 6 ст. 57 Закона об ООО).

Решения принимаются единогласно всеми участниками ООО (п. 8 ст. 37 Закона об ООО);
Решение может приниматься как очным, так и заочным голосованием, в том числе с помощью электронных или иных технических средств (п. 1 ст. 160, п. 1 ст. 181.2 ГК РФ, ст. 38 Закона об ООО).

3) оформите решение в виде протокола, указав в нем сведения, предусмотренные п. 2 ст. 57 Закона об ООО. Его должны подписать председатель собрания и секретарь (п. 3 ст. 181.2 ГК РФ).
Факт принятия решения очным голосованием и состав участников, которые присутствовали при его принятии, должны быть подтверждены в установленном порядке (п. 3 ст. 67.1 ГК РФ).

Удачи Вам!

С уважением, Карнюхин Роман!