Пуфы Как ответить проверяющим что мы имели на это право?

в 2019 году заключили прямые договора на мебель (общая сумма более 400 000) 1. Шкафы 2 Диван 3. Пуфы Как ответить проверяющим что мы имели на это право?

  • Запрос в Школу от 28.01.2021
    .pdf
, Светлана, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

в 2019 году заключили прямые договора на мебель (общая сумма более 400 000) 1. Шкафы 2 Диван 3. Пуфы Как ответить проверяющим что мы имели на это право?

Светлана

В приложенном Вами  запросе указано (цитирую) "МБОУ «СОШ № 13» без проведения конкурсных процедур с единственным поставщиком с ИП Щербининым А.В. заключены договоры от 15.07.2019 № 0715, 0715/1, 0715/2 по приобретению однородных товаров — мебели на общую сумму 415 537,0 рублей.Согласно подпункту 5 пункта 1 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ муниципальной образовательной организации разрешено осуществление закупки товара, работ или услуг, не превышающих четырехсот тысяч рублей".

Проверяющие не указали статью вышеуказанного закона,. только пункт и подпункт. Как я понимаю, они имели ввиду ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

При этом, они видимо пользовались данным Законом в старой редакции и не учли, что сумма изменилась (теперь — не более  600 000р.), об этом и напишите в пояснениях.

Если нужно подготовить документы, представительство в суде, госорганах в Екатеринбурге и по Свердловской области, Вы можете написать мне в чат.

Согласно пп. 5 п.1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях: осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, дом (центр) народного творчества, дом (центр) ремесел, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией, государственной или муниципальной научной организацией, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую помещаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, под надзор, физкультурно-спортивной организацией на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей