Можно ли и как передать их в доверительное управление, скажем отцу (не сотрудник) и нужно ли будет мне декларировать наличие у меня акций и получаемый от них доход?

Здравствуйте! Являюсь сотрудником МВД. В 2020 году открыл брокерский счёт, приболел акции, в том числе иностранных компаний. Можно ли и как передать их в доверительное управление, скажем отцу (не сотрудник) и нужно ли будет мне декларировать наличие у меня акций и получаемый от них доход?

, Алексей, г. Касимов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Акции, находящиеся в доверительном управлении, включая полученный по ним доход, придется декларировать — рекомендую руководствоваться Письмо Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837 «Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2021 году (за отчетный 2020 год)»