Ключи предлагают выдать спустя месяц после ввода дома в эксплуатацию - 14 февраля

Добрый день. Являемся с мужем дольщиками квартиры на Макарова, 23. 13 января дом введен в эксплуатацию, но ключи застройщик так и не выдает. Уведомления не отправляет. В офисе находится редко. Его представители просят подписать акт приема-передачи без просмотра квартир. Ключи предлагают выдать спустя месяц после ввода дома в эксплуатацию - 14 февраля. Но по закону, через месяц после ввода дома, если дольщик не пришел на осмотр квартиры, застройщик вправе сам за него все подписать, якобы мы не явились и претензий у нас нет. Помогите разобраться в данной ситуации, пожалуйста. Квартиру купили в 2015 г и все никак не можем ее получить. Спасибо.

, елена, г. Пермь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 1 ст. 6 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве...» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для всех дольщиков МКД.

В соответствии с ч. 3 ст. 8 ФЗ № 214 после получения застройщиком разрешения на ввод МКД в эксплуатацию он обязан передать объект долевого строительства дольщику не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

По условиям ч. 4 ст. 8 ФЗ № 214 Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить дольщику сообщение о завершении строительства МКД и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить дольщика о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному дольщиком почтовому адресу или вручено лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи. Дольщик, получивший сообщение застройщика о завершении строительства МКД и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения. При этом по условиям ч. 5 ст. 8 ФЗ № 214 дольщик до подписания передаточного акта вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 ФЗ № 214 (требований по качеству), и отказаться от подписания передаточного акта до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 по устранению выявленных недостатков.

И согласно ч. 6 ст. 8 только при уклонении дольщика от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт. При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к дольщику со дня составления одностороннего акта только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении дольщиком сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.