2.В сентябре 2019 года моя мама скончалась, не успев перерегистрировать эту пустую нишу на меня.Прах мамы я установила в нишу к папе.Эта ниша оформлена на меня с 2012 года

Добрый день.Подскажите пожалуйста,куда я могу обратиться по слудующему вопросу.

1.В 2012 году моя мама купила нишу в закрытом колумбарии Николо-Архангельского кладбища.Все эти годы мы добросовестно платили за содержание ниши деньги.

2.В сентябре 2019 года моя мама скончалась,не успев перерегистрировать эту пустую нишу на меня.Прах мамы я установила в нишу к папе.Эта ниша оформлена на меня с 2012 года.

3.В ноябре 2020 года я предоставила все необходимые документы в ГБУ"Ритуал"через администрацию колумбария,для перерегистрации пустой ниши на себя.ГБУ"Ритуал"мне отказали.Причину не объяснили и предложили обратиться в суд.Зачем?Ведь даже в платежных документах везде фиксируется моя фамилия.Или я должна перенести мамин прах в эту пустую нишу и потом оформить документы на перерегистрацию.Объясните пожалуйста.Заранее благодарна.Соколова Елена.

  • IMG_20210128_142257[1]
    .jpg
  • IMG_20210128_143844[1]
    .jpg
, Елена Соколова, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.Весь нюанс в том, что

В сентябре 2019 года моя мама скончалась,

а вы обратились

В ноябре 2020 года

то есть спустя год и 2 месяца, в

ГБУ«Ритуал»через администрацию колумбария, для перерегистрации пустой ниши на себя.ГБУ«Ритуал»мне отказали.Причину не объяснили и предложили обратиться в суд.Зачем?

и без документов о праве наследования я так понимаю. Если так, то Согласно ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

по иному — со дня смерти наследодателя, т.е. вашей мамы. Уточните, пожалуйста, такой момент — вы вступали в какое либо наследство вообще через нотариуса после ее смерти?

Елена Соколова
Клиент, г. Москва

Добрый день.В какое либо наследство я не вступала.По поводу ниши мне вообще никто не говорил в колумбарии, что нужно в права наследства вступать.

а у мамы что либо было в собственности, например квартира, в которой вы вместе жили, были зарегистрированы, а сейчас вы оплачиваете ЖКУ за нее, либо еще какое то имущество? Если да, то в таком случае можно будет говорить о вашем фактическом вступлении в наследство.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.