Могут ли отказать в приватизации квартиры орендуемой по соц найму

я хочу приватизировать квартиру (оформленную по договору сой найма)

есть ли основания для отказа в приватизации?

например, если тяжело установить мою родственную связь с человеком на которого был выдан ордер

на сегодняшний момент в квартире прописана только я и все люди указанные в ордере умерли

, Маргарита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам в таком случае есть смысл обратиться к наймодателю для заключения в отношении Вас договора соцнайма в порядке ст. 82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

После этого, Вы сможете приватизировать жилое помещение.

Если будет отказ (что возможно), тогда придется в судебном порядке доказывать, что были вселены как член семьи.

В силу ст. 69 ЖК РФ

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Маргарита.

С 90% вероятностью в приватизации Вам откажут. Вам потребуется оформление Договора социального найма на себя с учетом выезда всех остальных или их смерти.

Скорее всего придется через суд доказывать свое право на оформление Договора соц.найма или на приватизацию.

При этом, Вам потребуется подтверждать законность Вашего вселения в качестве члена семьи Нанимателя, которому было выдано жилое помещение по Договору социального найма.

Жилищный кодекс

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

С уважением!  Г.А.  Кураев

я хочу приватизировать квартиру (оформленную по договору сой найма)

Маргарита

Если Договор соц.найма уже на Вас одну оформлен и в квартире никто кроме Вас не зарегистрирован по месту жительства, то оснований для отказа в приватизации по указанному Вами основанию не усматривается.