Подскажите, насколько это правомерно, насколько я понимаю из постановления правительства РФ в течении 3

Добрый день! Ситуация в следующем, поверка счётчика газа закончилась 1 октября 2020 года, в период действия маратория из-за пандемии, потом были выходные дни с 1 по 11 января 2021 года. В январе пришла платёжка, с начислением по газу по нормативам. Подскажите, насколько это правомерно, насколько я понимаю из постановления правительства РФ в течении 3 месяцев оплата должна рассчитываться исходя из средних показателей за последние 3 месяца пользования счётчиком!

, Ольга, г. Москва
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Ольга, добрый день.

Нет, не совсем правильно понимаете.

Пунктом 30 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» предусмотрено, что объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года. Такой расчет ведется 3 месяца, а после их истечения расчет будет производиться уже по нормативу.