Нужно разобраться со всеми начислениями и возможными льготами

Возраст 80 лет. Непрерывного трудового стажа 51 год. Из них 34 еще в СССР. Еще при Советском Союзе была награда Ветеран Труда. Отличник просвещения СССР. Кандидат наук. Доцент. Проживание в Москве.
Какая пенсия и другие социальные надбавки положены?
На основании каких законодательных актов.
Куда и с чем обращаться?

, Игорь, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Если речь идет лишь о пенсионере по возрасту, т.е. он не относится ни  к одной льготной  категории, следует обратиться к положениям согласно которым устанавливаются меры социальной поддержки именно для граждан зрелого возраста, т.е. только по основаниям пенсионного возраста.

на федеральном уровне пенсионерам достигшим возраста 80 лет соответственно осуществляет перерасчет пенсии пенсионный фонд РФ, это тоже определенная мера социальной поддержки.

Подробнее по официальной ссылке:

Особенности начисления пенсии гражданам старше 80-ти лет

https://pfr.gov.ru/branches/be...

Если вести речь о дополнительных мерах социальной поддержки пенсионеров, и г. Москве, то положения закреплены Законом г. Москвы от 3 ноября 2004 года N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы», из которых следует что:

3. Настоящим Законом сохраняются меры социальной поддержки следующих категорий граждан, установленных нормативными правовыми актами города Москвы:

3) одинокие пенсионеры и семьи, состоящие из пенсионеров (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет);
4) семьи пенсионеров, на иждивении которых есть дети в возрасте до 18 лет;
57) пенсионеры (не относящиеся к другим льготным категориям);
http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. этим трем категориям пенсионеров, предусмотрены соответствующие дополнительные меры социальной поддержки установленные на уровне г. Москвы.

Все предоставляемые им меры социальной поддержки по приведенному  выше закону г. Москвы,  перечислены в Статье 8. Меры социальной поддержки, предоставляемые иным указанным в настоящем Законе категориям граждан.

Также  полагается ежемесячная денежная выплата по статье - Статья 10. Ежемесячная городская денежная выплата.

Помимо мер социальной поддержки, предусмотрена и региональная социальная доплата к пенсии, в рамках положений закрепленных Постановлением Правительства г. Москвы и согласно основаниям если таковые имеются для получения такой доплаты.

Порядок регулируется Постановлением Правительства г. Москвы  от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП:

О региональной социальной доплате к пенсии

http://docs.cntd.ru/document/3...

По указанным мерам социальной поддержки, необходимо обращаться в орган социальной защиты населения, также можно обратиться через МФЦ.

Если есть уточнения пишите, по указанным льготным категориям, я отвечу в следующем ответе.

 была награда Ветеран Труда.

Это награда, а должно быть присвоено звание «Ветеран труда», в соответствии с положениями  Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

Это статьи:

Статья 7. Ветераны труда

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. на уровне субъекта РФ присваивается звание ветеран труда. обращаться необходимо в орган социальной защиты населения (или через МФЦ), по результатам рассмотрения награды и иных документов а также заявления, принимается решение. Если о присвоении звания выдается соответствующее удостоверение льготника «Ветеран труда».

В г. Москве данный порядок регулируется положениями Постановления Правительства г. Москвы от 27 июня 2006 года N 443-ПП:

О присвоении звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве*

http://docs.cntd.ru/document/3...

Меры социальной поддержки лицам имеющим звание «Ветеран труда» так как это региональные льготники т.е. льготы им устанавливаются субъектом РФ их проживания законом этого субъекта РФ и за счет средств его бюджета, предоставляются также в соответствии с Законом г. Москвы от 3 ноября 2004 года N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы»,  его статьей 6. Меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам труда и приравненным к ним лицам - http://docs.cntd.ru/document/3...

Выше в своих двух первых ответах, я привел возможные меры социальной поддержки  исходя из сведений указанных в вопросе.

При этом хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что размеры социальных выплат в г. Москве, устанавливаются и изменяются ежегодно.

Ознакомиться с размерами социальный выплаты установленных на 2021 год, Вы можете в Постановлении Правительства г. Москвы от 16 декабря 2020 года N 2260-ПП "Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2021 год", пройдя по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь! Как пенсионеру, достигшему 80 лет, в соответствии со статьей 17 ФЗ-400, Вам полагается повышение фиксированной выплаты:

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

С 1 января 2021 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 6044 рубля 48 копеек.

Но это повышение производится без заявления пенсионера, согласно статьи 23 ФЗ-400:

5. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста без истребования от него заявления .....

Если у Вас на иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 ФЗ-400, то повышения фиксированной выплаты  дополнительно увеличиваются на 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.