На сколько эти действия страховой компании правомерны и нужно ли оплачивать сумму ущерба по реквизитам также указанным в этом письме

доброго дня! Получил досудебную претензию от страховой компании Росгосстрах! В которой сказано о срочной необходимости выплатить сумму ущерба причиненного при дтп.ссылка на ст.14Федерального закона 40-фз . мой авто также был застрахован в этой компании. На сколько эти действия страховой компании правомерны и нужно ли оплачивать сумму ущерба по реквизитам также указанным в этом письме. P.S. Письмо без уведомления.подпись не ставилась.Ранее других документов мной получено не было

  • 20210128_142615
    .jpg
  • 20210128_142624
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.14

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Если по требованию страховой компании вы уклонились от предоставления автомобиля для осмотра и экспертизы, то страховщик имеет право на возврат страхового возмещения с вас.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.