Добрый день, подскажите пожалуйста, могут ли дать срок за фото закладок и переписку о покупке наркотиков в телефоне (телеграмм), если телефон принадлежит другому человеку?

, ina, г. Братск
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Добрый день ina. Сложно сказать, хотелось бы узнать ситуацию более полно. Но если нет вязких оснований у полиции или человек не находится под подозрением то вряд ли. Так как во-первых это может быть скриншот из интернета и причастность того или иного лица доказать будет затруднительно, а во-вторых это нужно задерживать лицо, изымать технику и проводить экспертизы что трудоёмко и времязатратно. Поэтому если речь идёт о каком-то шантаже, то скорей всего это не серьёзно. Опять же — дать срок могут за хранение и приобретение, а переписка это не то и не другое. И сама улика отсутствует.