После оплаты позвонил якобы сотрудник налоговой инспекции и сказал, что перевод арестован и мне нужно предоставить ему на почту документ о происхождении этих денег

Мне из заграничного банка пришёл дипломатический перевод. Сдесь его преостановила налоговая и потребовала оплатить НДФЛ. После оплаты позвонил якобы сотрудник налоговой инспекции и сказал, что перевод арестован и мне нужно предоставить ему на почту документ о происхождении этих денег. Никакого офицального запроса или извещения мне не прилали. Что делать?

, Андрей, г. Владивосток
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Рекомендую ничего не делать и тем более что-то и кому то оплачивать. Вероятно это мошенники. Сотрудники налоговой по данным поводам не звонят и никакие оплаты налога не требуют. Очень часто и самих то переводов нет. Сначала приходят письма от кого то не понятного о переводе, а потом звонки начинаются. Для получения более подробной консультации можете обратится в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта.

Дополню, не совсем поняла по поводу оплаты. Если уже кому то  перевели деньги, то Вам можно уже обращаться по поводу мошенничества в правоохранительные органы. Обычно схема такая, присылают письмо о якобы переводе с иностранного банка, потом звонят и представляются сотрудниками налоговой и присылают какой то счет на оплату (но при этом счет обычно оформлен на физлицо -  счёт физического лица начинается с цифры 408), затем извещают, что деньги не могут быть переведены из-за ареста, но как такового ареста никто и не накладывал потому что и перевода то и не было.