В документах наследодателя, наследники не нашли оригинал исполнительного листа, на сайте районного суда, вынесшего решение о взыскании-отсутствуют сведения о выданном исполнительном листе

Добрый день! Наследодатель умер 25.12.2020, завещания он не составил. Наследственное дело открыто. У наследников есть оригинал Определения суда от 07.10.2020 о взыскании с должника денежных средств. В документах наследодателя, наследники не нашли оригинал исполнительного листа, на сайте районного суда, вынесшего решение о взыскании-отсутствуют сведения о выданном исполнительном листе. На сайте ФССП -отсутствуют сведения о возбужденном исполнительном производстве. Вопрос: с каких действий начать наследникам, пошаговый порядок действий наследников, для получения ими денежного долга от должника, ?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос: с каких действий начать наследникам, пошаговый порядок действий наследников, для получения ими денежного долга от должника,? Наталия

По факту, судебный акт нужно также представить нотариусу, далее по истечении 6 месяцев  с момента открытия наследства (даты смерти наследодателя) получить свидетельство о праве на наследство.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Далее после получения свидетельства о наследстве наследники должны обратиться в суд  с заявлением о правопреемстве.

Согласно ст. 44 ГПК РФ 1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Определения суда от 07.10.2020 о взыскании с должника денежных средств.

Наталия

Долг был связан с  передачей денег в займ?

Хотя в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, но есть исключения:

Так не не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.(ч. 2 ст. 1112 ГК РФ)

Если права на денежные средства присужденные по решению суда  неразрывно связаны с личностью наследодателя,  то такие права не войдут  в состав наследства.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, Ольга, долг был связан с  передачей денег в займ.