Имеются ли основания для отмены вынесенного по делу решения

Районный суд, закончив рассмотрение дела по иску Гаевой Н.Б. к Кабанову О.П. об установлении отцовства и взыскании алиментов, удалился в совещательную комнату. Во время совещания выяснилось, что судья забыл в зале судебного заседания Семейный кодекс РФ, а также сборник постановлений Пленума Верховного Суда РФ, которые были нужны для правильного разрешения дела.

Судья позвонил секретарю судебного заседания, но его на месте не оказалось.

Тогда судья покинул совещательную комнату и пошел за книгами в зал судебного заседания, однако книг там не было.

Тогда судья вновь позвонил секретарю судебного заседания, попросив ее разыскать и принести эти книги в кабинет, где готовил решение. Просьба судьи была выполнена. Это помогло судье правильно решить дело.

Укажите, имеются ли основания для отмены вынесенного по делу решения?

, Нина, г. Курган
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Нина.

По вашему вопросу, факт того, что судья в ходе вынесения решения вышел из совещательной комнаты, не является основанием для отмены судебного акта.

Законом закреплено, что судья при вынесении решения, должен находится в совещательной комнате один, и допуск иных лиц запрещен. В описанной вами ситуации, данное условия не было нарушено судом.