Нанесение вреда самому себе

Здравствуйте! Человек пырнул себя ножом, вызвал медиков и полицию и сказал, что это сделала сожительница. Сожительница утверждает, что не делала этого. И вообще боится, что будет, когда его выпустят из больницы. Опасается, что он ей тоже может нанести вред. Какое наказание предусмотрено, если выяснится, что это он себя порезал? И производится ли в больнице псих.освидетельствование или какие-то другие действия для определения на сколько человек безопасен для общества?

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если гражданин сам себе нанес телесные повреждения, то никакой ответственности за это не наступит. Психиатрическое освидетельствование может быть проведено только с согласия гражданина либо в случае, если он опасен для себя и окружающих.

Если будет установлено, что он опасен для себя и окружающих, то он будет недобровольно госпитализирован согласно Закону РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Москва
благодарю вас за комментарий