Размер долга составляет 600$ и 5000т рублей, тут тоже много интересных вопросов, договор был о возврате так же 600$ и 5000т рублей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, давал деньги в долг без расписки, меня кормили обещаниями, но а теперь понятно что их не вернут, могу ли я обратится в полицию с заявлением о мошенничестве, и в дальнейшем в суд? Самый главный вопрос это срок давности, прошло уже почти 3 года. Но в прошлом году человеку была отправлена досудебная притензия, и мы в устной форме договорились то что долг будет возвращаться ежемесячно равными частями до полной выплаты. Но этого не произошло, и вот ещё вопрос можно ли это считать новой датой начала договора, то есть с этого момента отсчитывать срок давности? После отправки досудебной притензии, человек со мной вышел на связь признал долг и обещал отдать, имеется запись телефонного разговора и переписка в whatsapp, причём переписка есть от начала долга до сегодняшнего дня.

Размер долга составляет 600$ и 5000т рублей, тут тоже много интересных вопросов, договор был о возврате так же 600$ и 5000т рублей. Вообще подскажите пожалуйста как быть и что делать.

, Андрей, г. Москва
Олег Мосин
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, у Вас есть несколько путей решения Вашей проблемы:

1. обращение в правоохранительные органы;

2. обращение в судебные органы;

3.  обращение в коллекторские агентствам и к прочим лицам занимающихся выбиванием долгов.

В любом случае Вам необходимо грамотно и четко сформулировать свою позицию, приложить все имеющиеся доказательства, передачи денежных средств, признания должником денежной суммы.

Однако согласно ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В связи с вышеуказанным, результат рассмотрения судебного спора будет зависеть от собранных доказательств и квалификации Вашего представителя в суде, правоохранительных органах.

В случае возникновения  дополнительных вопросов, обращайтесь в чат. Консультации бесплатны.