Если мы сейчас обратимся в суд с иском о возврате денежных средств и оплате пени

Предприятие ООО "Минимедтрейд" ИНН 3245007626 ликвидируется и должно нам денег за не поставленный товар. Если мы сейчас обратимся в суд с иском о возврате денежных средств и оплате пени.

Суд рассмотрит наш иск? или откажет с мотивировкой: "предприятие находится в процедуре ликвидации, или обращайтесь к ликвидатору или подавайте на банкротство."

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Нахождение организации в стадии ликвидации не препятствует подаче иска.

Но Вам следует одновременно с подачей иска подать и заявление о принятии арбитражным судом обеспечительных мер в виде приостановления ликвидации данной организации.

Согласно ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».