В январе 18 хотела отгулять оставшиеся дни, но в отд кадров мне сказали, что я и так должна 14 дней, а в отпуск за первый год я должна была идти в течении следующего календарного года

01.02.17 устроилась на работу, через 6 месяцев взяла 14 дней отпуска. В январе 18 хотела отгулять оставшиеся дни, но в отд кадров мне сказали, что я и так должна 14 дней, а в отпуск за первый год я должна была идти в течении следующего календарного года. В 20 году произошла подобная ситуация. Не смогла использовать половину отпуска. Обратившись в январе 21года услышала тоже объяснение. Теперь по моим подсчетам мне должны один годовой отпуск, акадры говорят что ничего мне не должны.

, lina, снт. Волга
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

В соответствии со статьями 122, 123 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. В дальнейшем очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Согласно статьей 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с действующим законодательством.

В Вашем случае расчет отпуска должен быть произведен следующим образом (при условии, что период не переносился и продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска 28 к/д):

— за период работы с 01.02.2017 по 31.01.2018 — 28 к/д;

— за период работы с 01.02.2018 по 31.01.2019 — 28 к/д;

— за период работы с 01.02.2019 по 31.01.2020 — 28 к/д;

— за период работы с 01.02.2020 по 31.01.2021 — 28 к/д.